INICIO

PRESIDENTA EJECUTIVA DE ESSALUD

FIORELLA GIANNINA MOLINELLI ARISTONDO

RESUMEN CURRICULAR

Licenciada en Economía de la Pontificia Universidad Católica del Perú (PUCP), Magíster en Economía y Políticas Públicas por el Instituto Torcuato Di Tella (Argentina) y Doctora en Gobierno y Políticas Públicas de la Universidad San Martín de Porres. Ha sido investigadora en el Organismo Supervisor de la Inversión Privada en Telecomunicaciones (OSIPTEL), Asesora Principal de la Presidencia del Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería (OSINERGMIN), Asesora para la Presidencia del Congreso de la República, Directora Fundadora de la Autoridad Nacional de Protección al Consumidor en INDECOPI;  Asesora del Despacho de Gabinete de Asesores del Ministerio de Economía y Finanzas (MEF), Equipo Especializado de Seguimiento a la Inversión del MEF. Ex Viceministra de Transporte, Ex Viceministra de Construcción y Saneamiento y Ex Ministra   de Desarrollo e Inclusión Social.

FORMACIÓN ACADÉMICA

DOCTORADO EN GOBIERNO Y POLÍTICAS PÚBLICAS

2005-2006
Titulada. Universidad San Martín de Porres.
Especializada en Gobernabilidad y Gestión Pública
Lima, Perú.

MAESTRÍA EN ECONOMÍA Y POLÍTICAS PÚBLICAS

1997-1998
Titulada. Instituto Torcuato Di Tella.
Especializada en Regulación y Políticas Públicas
Becaria del Banco Interamericano de Desarrollo (BID).
Buenos Aires, Argentina

ECONOMISTA

1992-1996
Titulada. Pontificia Universidad Católica del Perú.
Quinto Superior
Colegiatura: Colegio de Economistas de Lima Nro. 08226
Lima, Perú

EXPERIENCIA LABORAL

MINISTRA DE DESARROLLO E INCLUSIÓN SOCIAL
Julio 2017- Enero 2018
Designada Ministra por la Resolución Suprema N°114-2017-PCM desde el 27 de julio de 2017.
VICEMINISTRA DE CONSTRUCCIÓN Y SANEAMIENTO
Junio 2017 – Julio 2017.
Designada Viceministra por la Resolución Suprema N°005-2017-VIVIENDA desde el 05 de junio de 2017.
VICEMINISTRA DE TRANSPORTES
Julio 2016 – Junio 2017.
Designada Viceministra por la Resolución Suprema N°010-2016-MTC desde el 29 de julio de 2016.
Miembro del Comité de PROINVERSION en Proyectos de Energía e Hidrocarburos – PRO CONECTIVIDAD
Enero 2017 – Julio 2017.
Designada por la Resolución Suprema N°004-2017-EF
CONSULTORA INDEPENDIENTE
Noviembre 2014 – Julio 2016.
GABINETE DE ASESORES MINISTERIO DE ECONOMIA Y FINANZAS
Equipo de Seguimiento y Monitoreo a la Inversión
Enero 2014 – Diciembre 2014.
ORGANISMO SUPERVISOR DE INVERSIÓN EN ENERGÍA Y MINERÍA – OSINERGMIN
Asesora de la Presidencia en Políticas Públicas Institucionales
Febrero 2006 – Setiembre 2013.
PRESIDENCIA DEL CONGRESO DE LA REPÚBLICA
Asesora en la Presidencia para el desarrollo del Congreso en Ciencia y Tecnología “Desafíos del Futuro”
Marzo 2013 – Julio 2013. (Destacada de OSINERGMIN)
INSTITUTO NACIONAL DE DEFENSA DE LA COMPETENCIA Y DE LA PROTECCIÓN DE LA PROPIEDAD INTELECTUAL – INDECOPI
Directora de la Autoridad Nacional de Protección del Consumidor
Marzo 2012 – Junio 2012. (Destacada de OSINERGMIN)
ORGANISMO SUPERVISOR DE LA INVERSIÓN PRIVADA EN TELECOMUNICACIONES – OSIPTEL.
Habiendo ocupado en ese periodo los siguientes puestos:
Analista Económico, Vocal del Tribunal Administrativo de Resolución de Reclamos –TRASU y Gerente de Usuarios (e)
1999-2005.
PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATÓLICA DEL PERÚ – PUCP
Analista de Desarrollo en la Dirección de Promoción y Desarrollo (Cooperación Técnica Internacional y Relaciones Institucionales)
1994-1997.

 

Los comentarios están cerrados.